Собираемся в дорогу

 

Почти 90% населения сегодня водит автомобиль. Юноши и девушки, получившие права, мечтают о собственном автомобиле. Казалось бы, четыре колеса да сиденья – что же тут такого особенного?! Однако, для большинства людей машина — это не просто средство передвижения, это – друг, который выручит в сложной ситуации, а для некоторых – даже член семьи. Часто можно услышать, как владельцы дают своим машинкам ласковые прозвища.

Сегодня авторынок представлен огромным количеством производителей (Лада, Volvo, BMW, Toyota) и моделей (хетчбек, седан, универсал и др.) Тем не менее, какого бы происхождения ни был ваш «железный друг», есть вещи, которые должен знать каждый уважающий себя водитель, а именно набор предметов для «экстренных» ситуаций.

Как известно, дорога порой бывает совершенно непредсказуема. Собираясь в путь на машине, будь то просто поездка на дачу или дальнее путешествие, стоит помнить о списке необходимых вещей, которые могут понадобиться в любой момент.

Питьевая вода. Человек вообще по сути своей не может обходиться без воды, а автомобилисты, которые проводят половину своей жизни в «пробках», просто обязаны иметь воду в запасе. Утолить жажду – это не единственное, что можно сделать с помощью воды. Летом водитель сможет пополнить запасы омывающей жидкости в бачке, промыть фары и зеркала. Понятно ведь, что плохая видимость в большинстве случаев и приводит к авариям.

Если речь идет о зиме, то неплохо иметь в багажнике бутылку незамерзающей жидкости. Мало того, что Вам придется ехать с грязными стеклами до ближайшей заправки, заплатить за «незамерзайку» придется в два раза больше, чем в специализированных магазинах.

В любое время года водителю понадобится щетка, тряпка для окон, а зимой — еще и скребок для снега и льда.

Канистра с маслом – это еще один предмет первой необходимости. Каждый уважающий себя водитель знает, что масло в двигателе нужно проверять регулярно. Так как малое количество масла или его полное отсутствие может привести к техническим повреждениям или поломкам, а, следовательно, и к дорогостоящему ремонту.

Набор инструментов сослужит хорошую службу в пути: домкрат, насос, баллонный ключ необходимы, если вдруг понадобится подкачать колесо или сменить его. Перед выездом из дома не мешало бы проверить исправность всех колес, в том числе и запасного, особенно если речь идет о дальней дороге, где колесо можно пробить, и не один раз.

Автомобильный трос – далеко не последняя вещь в «экстремальном» списке. Большинство автомобилистов даже не имеет его в активе, а ведь предмет, согласитесь, незаменимый. Взять на буксир или вытянуть авто из грязи поможет только трос.

Солнечные очки. Очень часто водители сталкиваются с проблемой слепящего солнечного света. Как справиться с этой проблемой человечеству известно уже давно. Очки отлично послужат и в яркий летний день, и в солнечный зимний.

У опытного водителя в машине всегда можно найти книги, только не прочтенные, конечно. ПДД, атлас и книга по ремонту собственного ТС. Любое вышеперечисленное чтиво представляет особенную ценность и пользу для водителя.

Каждый, кто имеет водительские права, знает, что огнетушитель, аптечка и знак аварийной остановки – предметы первой необходимости. От своевременной медицинской помощи и вовремя потушенного пожара зависит многое.

Дорога является источником опасностей, и цена за водительскую небрежность порой может быть очень высокой.

Лесные дороги: полоса препятствий

Каждый, кто хоть раз отправлялся в лес за грибами или на рыбалку, или даже просто совершал спуск к озеру, знает, что проселочные и лесные дороги нашей страны оставляют желать лучшего.

Часто водителям приходится преодолевать такое испытание, как лесные дороги. Да, именно испытание! Как по-другому назвать узкую дорожку среди деревьев и кустов? Хорошо еще, если дорожка просохла, и движение не затрудняется многочисленными лужами, грязью, колеей и другими препятствиями. В таких условиях то и дело рискуешь сорвать глушитель или повредить какие-либо другие жизненно важные части машины. Путешествуя по такой извилистой дороге с ограниченной обзорностью, есть риск «не разъехаться» со встречным автомобилем. Вряд ли стоит говорить, что скорость движения должна быть минимальной, так как опасность может подстерегать в самых неожиданных местах.

После дождя лесные дороги представляют особую опасность, так как есть риск забуксовать и застрять так, что без посторонней помощи вряд ли получится выбраться из злополучного леса. Если вы видите опасный участок дороги, лучше остановить машину и проверить надежность пути. Наломайте веток и положите их на дорогу, чтобы уж наверняка «проскочить» и избежать проблем. По возможности, конечно, лучше всего объехать ненадежное место.

Лужи тоже таят в себе множество «подводных камней». Лучше всего, опять же самому лично, проверить глубину лужи, чтобы быть на сто процентов уверенным в успешном или неуспешном выезде из лужи. Проезжая лужи, необходимо снижать скорость, так как можно совершенно неожиданно попасть в яму и застрять. Кроме того, на дне может оказаться много опасного хлама: гвозди, штыри, камни и др.

На глинистых участках проселочной дороги необходимо постараться попасть в старую колею, а если на пути попалась глубокая грязь, то нужно проехать ее на повышенной скорости – так больше шансов не забуксовать.

Отдельно нужно сказать о движении через болотистую местность или по мокрой траве. Важно помнить, что автомобиль ведет себя совершенно непредсказуемо, попадая на мокрую поверхность. А в случае с болотом дорога (гать) может начать расшатываться и разрушаться. Да что тут говорить, болото и без машины представляет опасность.

Некоторые дальновидные водители постоянно возят в багажнике специальные цепи. Это незаменимое приспособление, которое «превращает» машину в «танк», способный проложить себе путь в любом месте.

Вот на пути лесной мост. Каким бы прочным он не выглядел на первый взгляд, помните, что это не шоссейный мост, укрепленный бетонными столбами. Двигаться по таком у сооружению лучше на медленной скорости.

Как видите, в любом из приведенных выше примеров, основные рекомендации заключаются в снижении скорости. Это действительно важно, так как двигаясь на большой скорости вы можете серьезно поцарапать о ветки и кусты или повредить такие части автомобиля, как амортизаторы, рессоры и т.п. Все это выльется в процесс, неприятный любому автовладельцу – дорогостоящий ремонт.